На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Богатая фантазия

Эта история началась три года назад, двадцать восьмого августа, со звонком моего начальника. Кое-как открыв глаза, я ответил на вызов, попутно бросив взгляд на часы и буквально ощутив, как ручка шефа выводит подпись на приказе о моем увольнении. Я давно достал руководство своими опозданиями, и нужно было срочно придумывать достойное оправдание. Не знаю, чем я думал, когда просипел в трубку, что у меня погибла девушка. Молчание на шефа сменилось невнятными словами сочувствия, и Олег отключился, отправившись задумчиво пялиться в монитор и на секретаршу. Я в курсе, что врать нехорошо, особенно такими вещами, но моя голова так раскалывалась с похмелья, что мне было не до морали и не до принципов.

Промаявшись весь день, я понял, что без бокала ледяного пива не обойтись и пополз в ближайший бар. По закону подлости именно там решил отдохнуть после работы и шеф. Подумывая, каким ветром Олега занесло в этот район города, я подошел к начальнику. Тот, видимо, принял мое опухшее лицо за признак безутешного траура и предложил присесть к нему за столик. Я не стал отказываться. Разговор зашел за мою покойную девушку. Вообще я не самый ловкий враль, но тут меня будто понесло на всех парах вдохновения.

Позже, анализируя ситуацию, я замечал, что в тот момент будто и не выдумывал, а действительно вспоминал какие-то события. В моих фантазиях Катя ездила на мотоцикле, на котором и погибла в аварии. Она умела варить самый вкусный кофе и готовить ужин буквально из ничего. Любила обтягивающие майки и пела в душе. Не переваривала разряженных девиц с макияжем и имела татуировки на спине и обеих руках. Мы познакомились пятого мая возле кинотеатра, почти сразу стали жить вместе, а летом поехали в Исландию, а не в Египет, как все нормальные люди.

Катя ненавидела рынки, очереди и колбасу, зато любила играть в карты и выбираться на природу, особенно к морю, особенно ночами. Я так точно описал внешность несуществующей девушки, что мне начало казаться, что она и вправду где-то есть. Я настолько расчувствовался, что даже пустил слезу, что для меня совершенно нетипично.

Я совершенно забыл об этой истории, пока не познакомился с ней. У кинотеатра. Пятого мая. Это была именно моя Катя. Точно такая, с майками, татуировками, мотоциклом и ненавистью к колбасе. Мы стали жить вместе спустя две недели после знакомства, а летом поехали в Рейкьявик. Я не суеверен, но мысли о том, что я, сам того не ведая, предсказал судьбу своей девушки, не давали мне покоя.

Я успокаивал себя только тем, что знаю страшную дату, а предупрежден – значит вооружен. Каждая мелочь в моем давнишнем рассказе совпадала с реальностью. В первый год я просто украл у нее ключи от байка, на второй перед роковым двадцать восьмым числом притворился больным, чтобы мы не поехали на море. На третий год я не выдержал и просто все рассказал ей. Катюха посмеялась над моими страхам, сказав, что у меня просто богатая фантазия. Пообещав, что скоро вернется, оно поехала навестить родителей.

Я никогда в жизни не молился. Я просто сидел посреди комнаты и просил даже не знаю кого, чтобы с Катей ничего не случилось. Видимо, высшие силы вняли моим мольбам. Авария произошла, но последствия были не настолько суровыми. Катя заработала два перелома, примерно полгода ушло на восстановление. Я заботился о ней каждый день, и, надеюсь, буду заботиться всю жизнь. Она пообещала мне, что больше никогда не сядет за руль двадцать восьмого августа. Может, у меня и впрямь богатая фантазия и все это просто совпадение, но порой лучше и подстраховаться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх