На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперты обнаружили опасное для смартфонов приложение

Специалисты по кибербезопасности выяснили, что одно из приложений для Android похищает личные данные пользователей. Речь идет о программе Advanced Battery Saver, которая обещает клиентам помощь в сохранении заряда устройства.

Как сообщается в блоге компании RiskIQ, приложение имеет целый ряд скрытых механизмов, о которых пользователи не подозревают. Оно собирает информацию о геолокации, звонках, SMS и других личных данных.

Кроме того, программа может изменять настройки и считывать интернет-трафик. Распространяется данное приложение через официальный магазин Google Play, уточняют специалисты.

По данным телеканала «360», несмотря на очевидный вред, заявленные функции приложение всё же выполняет — оно действительно следит за состоянием батареи и принудительно завершает энергоемкие процессы.

22 июня сообщалось, что обнаружен новый троянский вирус, способный контролировать управление мобильным устройством через мессенджер Telegram.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх