На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

20 фактов о влиянии трав и растений на наше самочувствие

Травы, овощи, приправы много значат для настроения, здоровья и чувств человека. Их аромат, вкус и продукты, приготовленные из них, в особенности в домашних условиях, могут благотворно сказываться на вас и ваших близких.

Для того, чтобы в полной мере осознать необходимость некоторых растений в вашем саду или рационе, совершенно не обязательно быть экспертом или профессиональным садоводом. Достаточно лишь любить себя и понимать, как много природа значит для жизни человека.

В этой статье мы расскажем вам, как травы и растения, которые вы выращиваете в своем саду или покупаете в магазине, повлияют на ваше самочувствие и даже ваши эмоции.

Как растения влияют на здоровье человека

Растения очищают воздух
Сделайте глубокий вдох. Зелень поглощает углекислый газ, который мы выдыхаем, перерабатывая его затем в кислород, без которого человек не может обойтись. Есть ли у вас в доме какие-то растения?

Если нет – это повод задуматься и завести. Вы сразу заметите улучшение вашего здоровья. К тому же, как домашние, так и садовые растения служат намного дольше и эффективнее, чем магазинные освежители воздуха.

Растения – наша еда
Не всегда люди задумываются о настоящей пользе растений в своем саду или на подоконнике. При этом, в ежедневный рацион многих жителей нашей планеты входит минимум несколько видов трав, растений или плодов.

И не зря – в них содержится огромное количество витаминов и полезных веществ. К тому же, это очень вкусно, и из плодов и трав, особенно домашних, можно приготовить множество разнообразных, сочных и вкусных блюд на всю семью.

Растения – наш дом
Оглянитесь вокруг и задумайтесь – из чего сделаны наши стены, окна, полы и мебель. В постройке многих домов до сих пор используется дерево, из него делают паркет, столы, стулья и многое другое. В развивающихся странах растения являются одним из самых распространенных строительных материалов.

Следует помнить о том, что одежда из натуральной ткани, которую мы носим, так же во многих случаях сделана из растений. Ваша любимая хлопковая футболка, джинсы или носки – без растений всего этого не было бы.

Растения – это лекарства

Ни для кого не секрет, что с древних времен растения использовались для лечения болезней. Даже 21-м веке это все еще так. Запах многих трав и цветов успокаивает нервную систему, улучшает сон и спасает от головной боли.

Леденцы от боли в горле так же сделаны со вкусом эвкалипта и мяты – эти растения успокаивают и охлаждают. Без трав, цветов, овощей и фруктов наша жизнь была бы тяжела и даже невозможна.

Как ухаживать за садом

Концентрация и память
Растения в доме или на рабочем месте помогают человеку сосредоточиться на необходимых делах и предметах. Исследования показывают, что, находясь под успокаивающим влиянием природы, человек выполняет задания гораздо эффективнее, точнее, и качество результата заметно растет.

Согласно исследованиям Мичиганского университета, пребывание на природе хотя бы несколько раз в неделю улучшает память на 20%. Растения в доме, саду или в парке, окружающие вас каждый день, стимулирую области мозга, отвечающие за концентрацию и память, улучшая его умственные способности без энергетических, материальных или временных затрат.

Счастье
Возможно, вы не всегда замечали, но цветы не только разово поднимают настроение, но и в целом улучшают самочувствие, влияя на ощущение счастья. Заведя дома, в офисе или в саду цветущие растения, вы подарите себе возможность без особых усилий бороться со стрессом и подавленным настроением.

Цветы и растения с приятным запахом не только радуют глаз, но и испускают положительную энергию, которая расслабляет и дарит чувство безопасности. Естественная красота поднимает настроение и позволяет сполна насладиться прекрасной природой во время рабочего дня или на досуге. Цветочные растения могут помочь вам обрести более оптимистичные взгляды на жизнь.

Быстрое восстановление
Исследования показали, что растения и цветы в больничных палатах и коридорах способствуют более быстрому выздоровлению и реабилитации. Они поднимают настроение пациентам, очищают воздух, радуют глаз, позволяя установить оптимистичный настрой и уменьшить время восстановления после болезни или травмы.

Так же, одной из эффективных техник для уменьшения времени выздоровления является садоводческая терапия, при которой пациент самостоятельно выращивает растение и ухаживает за ним. Было установлено, что пациенты, напрямую контактирующие с растениями, выздоравливают гораздо быстрее и эффективнее.

Отношения с окружающими
Декоративные растение благотворно влияют на чувство сострадания, позволяя людям строить более теплые и близкие отношения с окружающими. Они помогают развить чувство ответственности и люди, проводящие значительную часть времени на природе, чаще остальных искренне помогают друзьям, близким, коллегам и простым прохожим.

Человек, заботящийся о природе, будет заботиться и о людях, которые находятся рядом с ним. Ему будет намного легче установить с ними связь, в особенности, основывающуюся на общих интересах. Бережное отношение к природе не только увеличивает уровень заинтересованности в людях, но и позволяет задуматься о проблемах мира, в котором мы живем.

Романтичные цветы
Возможно ли признаться человеку в любви с помощью растения? Конечно возможно! Используйте запахи и привкус, чтобы рассказать вашей второй половинке о ваших чувствах. Ищите, пробуйте и комбинируйте, составляя идеальное, и точно самое оригинальное признание.

Базилик

У базилика, как у растения с необычным привкусом и ароматом, есть свое собственное романтичное значение. И оно, непосредственно - любовь. Добавив немного пряных и сладковатых листьев в ваше блюдо, вы сделаете его не просто романтичным, но и раскроете любимому истинное наслаждение.

Календула
На языке растений календула означает "радость". Что может лучше подойти для подарка любимому человеку? Календулу можно добавлять в чай, но это слишком банально. Примите с вашей второй половинкой ванну со свечами и цветками календулы, или порадуйте такой ванной себя любимого. Для особых чистюль мыло с запахом календулы станет отличным подарком.

Тимьян
На языке трав тимьян означает привязанность. Что лучше подойдет для украшения подарка любимому или очень близкому другу? На любой праздник приготовьте искреннее письмо или открытку, сделанную своими руками и прикрепите ароматную сушеную веточку тимьяна. Получатель обязательно обрадуется такому небанальному и искреннему подарку.

Пачули
Опьяняющий аромат пачули является не столько романтичным, сколько соблазнительным. На языке трав пачули отображает страсть, влечение. Чтобы по-настоящему раскрыть его свойства, насыпьте немного сушёного пачули в подушку, на которой спите, или в специальный мешочек, и положите рядом с собой. Богатый и соблазнительный аромат подарит вам истинное романтическое наслаждение.

Что посадить в саду

Тысячелистник
На языке растений тысячелистник является символом вечной любви. Прекрасным решением будет добавление тысячелистника в романтический букет, которым вы с лёгкостью можете порадовать себя или своих близких. К тому же, это растение с ненавязчивым пряным привкусом можно добавлять в чай или расслабляющую ванну.

Лаванда

В мире растений лаванда является прообразом преданности. Нет ничего удивительного в том, что она всегда была растением любви. Ее сладкий романтический аромат любит каждый. Ароматические палочки, эфирные масла и сушеные веточки лаванды можно использовать для создания романтической расслабляющей ванны, которую можно как посвятить себе, так и разделить с любимым. К тому же, сушёную лаванду можно положить в мешочек под подушку - ее аромат будет успокаивать вас во время сна.

Орегано

Сочный зелёный орегано растет очень быстро, наполняя дом или сад неиссякаемой энергией. Неудивительно, что именно он включен в список романтичных растений, дарующих теплоту и любовь. Орегано символизирует радость и счастье. Это пряное растение можно добавить в чай или приготовленное блюдо, чтобы показать своим близким, что вы их действительно любите.

Фенхель
Фенхель отлично вписывается в список любовных трав. Если подумать об этом мягком изящном растении, становится ясно, что его сладковатый ненавязчивый аромат делает его по-настоящему романтичным. Фенхель символизирует лесть.

Добавьте его длинные блестящие веточки в ароматный букет, который подарите близкому человеку. Используйте фенхель в приготовлении романтического ужина, салатов и даже десертов. Он покажет вам истинную романтику без лишних слов.

Лучшие растения для сада

Растения с привкусом лимона
Не у всех есть возможность выращивать лимонные деревья в саду, а лимонный аромат, как нам известно, не только успокаивает нервную систему человека, но даже влияет на его щедрость. В этом случае можно вырастить множество других трав и цветов с запахом лимона, которые можно впоследствии использовать для расслабления и улучшения настроения.

Мелисса
Как известно, мелисса прекрасно успокаивает нервную систему. Именно поэтому ее часто используют в медицине для облегчения симптомов нервных болезней. К тому же, она является отличной добавкой к блюдам. Ее удивительный нежный привкус придаст изюминку каждому блюду.

В случае, если стресс вызван ритмом современной жизни, рутинной работой и тяжелыми взаимоотношениями с окружающими, мелисса может помочь человеку восстановить внутренний баланс и избавиться от проблем с нервной системой.

Кошачья мята

У котов это необычное растение вызывает довольно неоднозначную реакцию. Однако для человека оно может иметь очень важное значение. Чай из кошачьей мяты, несомненно, улучшит ваше настроение, ведь он имеет свой неповторимый, и, однозначно, прекрасный вкус. Но это не единственное, что может повлиять на ваше здоровье в целом.

У кошачьей мяты множество полезных для человеческого организма свойств. Это растение обладает удивительной способностью успокаивающе влиять на нервную систему, помогая человеку бороться со стрессом и его последствиями. К тому же, кошачья мята значительно улучшает качество и увеличивает продолжительность здорового сна.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх