На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Учёные узнали, после какого возраста риск смерти перестаёт возрастать


Ранее считалось, что риск повышается пропорционально возрасту. Однако последние исследования развеяли данное предположение.

Учёные проанализировали данные о почти четырёх тысячах итальянских долгожителей и пришли к выводу, что риск смерти растёт с годами только до определённого момента. Как сообщает Science, он прекращает расти после 105 лет.

Риск смерти для человека и большинства животных описывается закономерностью, которая известна как распределение Гомпертца. Согласно ней, вероятность смерти с возрастом растёт экспоненциально. Однако со временем стало понятно, что описывается только статистика смертности в возрасте до 80 лет.

Ранее учёные полагали, что риск смерти растёт с возрастом всё время. Позже предполагалось, что на плато данный показатель выходит после 110 лет. Однако, согласно последним исследованиям, риск прекращает расти с каждым годом начиная со 105 лет.

Специалисты пришли также к выводу, что предел продолжительности жизни не достигнут. Они не исключают, что со временем он продолжит отодвигаться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх