На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приднестровье высказалось против вывода российских миротворцев

Изменить формат миротворческой операции в Приднестровье можно только с согласия местных властей. Об этом сообщается на сайте МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

В ведомстве напомнили, что присутствие контингента России в регионе закреплено и регламентировано основополагающими документами, а российские военнослужащие выполняют исключительно задачи по обеспечению устойчивого мира и безопасности. Трансформация миротворческой миссии возможна лишь по итогам окончательного урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Республикой Молдова.

"Таким образом, подобного род демарши <…> с задействованием авторитетных международных площадок заведомо обречены на провал и вносят дополнительное напряжение в отношения участников переговорного процесса", — отмечается в комментарии МИД.

Накануне Генассамблея ООН приняла предложенный Молдавией проект резолюции с призывом к России вывести военных из Приднестровья. Документ поддержали 64 государства, 14 выступили против, 83 воздержались от голосования.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики расположена оперативная группа российских войск (ОГРВ) — преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы – миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх