На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперт прокомментировал неудачный запуск ракеты-носителя Vega со спутником ОАЭ

Академик Российской академии космонавтики им. Циолковского, начальник Центра наземных испытаний и экспериментальных исследований ОАО «Молния» Валерий Тимошенко в беседе с радио Sputnik прокомментировал сообщение о том, что запуск ракеты лёгкого класса Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане с военным спутником Falcon Eye 1 Объединённых Арабских Эмиратов завершился неудачей.

«В самой ракете на первой ступени несколько ракетных двигателей. Если один из двигателей не работает, то ракета начинает отклоняться в сторону. И дальше, возможно, система управления, когда понимает, что ракета очень сильно отклоняется, отключает двигатели, и ракета падает», — заявил он.

По его словам, это стандартная программа управления полётом.

Как предположил Тимошенко, взрыва не было, по всей вероятности, речь идёт о сбое в работе одного двигателя.

Ранее сообщалось, что спустя примерно две минуты после старта произошла серьёзная неполадка, которая привела к потере миссии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх