На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Миллер считает, что СПГ из США никогда не сможет заменить Европе российский газ


Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что американский сжиженный газ никогда не сможет превзойти российский газ по объёму поставок в Европу.

Как сообщает ТАСС, об этом глава «Газпрома» заявил на пресс-конференции.

«Америка никогда не догонит и не перегонит Россию в поставках сжиженного природного газа на европейский рынок и в Российскую Федерацию», — заявил Миллер.

Он добавил, что для потребителей остаются важными вопросы цены и надёжности поставок.

«Цена на трубопроводный газ всегда будет ниже цен на СПГ, и в частности цен на СПГ из Северной Америки», — отметил глава «Газпрома».

По его словам, дело в том, что российские месторождения расположены значительно ближе к потребителям, чем центры добычи Северной Америки. Это позволяет российскому трубопроводу всегда быть конкурентоспособным на рынке Европы.

«В текущий момент времени цены на американский СПГ в десятки процентов раз выше, чем цены на российский трубопроводный газ, да и доля американского СПГ на европейском рынке сегодня мизерная — около 0,5%», — рассказал Миллер.

Ранее Миллер заявил, что укладка морского участка газопровода «Северный поток — 2» начнётся строго по графику.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх