На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИД России: У США был свободный доступ к технологиям «сирийского» зарина


США обладали полным доступом к специфичной рецептуре и технологиям производства «сирийского» зарина, сообщил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Ермаков напомнил, что, согласно договоренности РФ и США, принятой в 2013 году, был «принят беспрецедентный по своему характеру и масштабам план по вывозу и уничтожению за рубежом основных компонентов сирийского химоружия». Операция завершилась 23 июня 2014 года. Из САР, по его словам, «было вывезено 1,2 тыс. т отравляющих веществ (100 т одного из менее токсичных химикатов — изопропанола — ликвидировано на месте)». При этом уничтожение химоружия проходило на борту специализированного судна США Cape Ray.

«Примечательно, что утилизируя часть прекурсоров на судне Cape Ray, американцы получили полный доступ к специфичной рецептуре и технологиям производства «сирийского» зарина», — заявил директор департамента, добавив, что при присоединении Сирии к ОЗХО Дамаск передал в организацию подробные данные о способах получения зарина.

В связи с этим он подчеркнул, что присутствие DF в зарине, использованном в Хан-Шейхуне, «никак не может «однозначно свидетельствовать» о его применении сирийскими правительственными войсками».

Напомним, инсценировка с химоружием в Хан-Шейхуне произошла в начале апреля 2017 года. Специалисты ОЗХО заявили, что на месте инцидента обнаружены следы зарина. Как сообщал RT, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил в пятницу, что Минобороны РФ предъявило доказательства инсценировки химатаки в Хан-Шейхуне.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх