На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавров рассказал, какой урок извлекла Россия из антироссийских санкций

Введение западными странами санкций против РФ научили не полагаться на западные технологии и товары, доступ к которым может быть закрыт в любой момент, а значит, необходимо развивать собственные ключевые отрасли экономики. Об этом заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4 глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Естественно, мы ничего не имеем против того, чтобы санкции сняли. Но мы также можем использовать предоставляемые ими возможности для развития собственных мощностей в ключевых секторах экономики, национальной безопасности и в других областях, на которые полагается суверенное государство", — заявил Лавров.

По его словам, "в последние годы мы уяснили для себя, что в этих сферах на Запад полагаться нельзя". "Нельзя полагаться на западные технологии, ведь их работу могут приостановить в любой момент, нельзя полагаться на товары повседневного спроса для населения, поступающие с Запада, ведь их поставки всегда могут оборвать. Мы извлекли для себя много полезных уроков. Однако мы, безусловно, не будем выступать против снятия санкций, и если это случится, то мы ответим симметричным образом и снимем наши санкции, принятые в ответ на западные", — заявил министр.

В ответ на вопрос, рассчитывает ли Россия договориться с президентом США Дональдом Трампом о снятии санкции, Лавров заявил, что Россия не поднимает "вопрос санкций, прося отменить их". "Это решение должно быть принято теми, кто эти санкции изначально наложил. Именно они должны решить для себя, чего они хотят — сохранения существующего положения дел или победы здравого смысла", — сказал Лавров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх