На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕС ужесточает контроль за ввозом и вывозом денег

Постоянные представители стран Евросоюза одобрили соглашение, которое призвано совершенствовать контроль ввозом в Евросоюз и вывоз из него наличных денег. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Отмечается, что новое законодательство будет обязывать любого гражданина, въезжающего в ЕС или выезжающего из него, у которого есть наличные средства в сумме €10 тыс. или более, сообщать о них таможенным органам.

«Декларация должна быть оформлена независимо от того, имеют путешественники наличные деньги при себе, в багаже или транспортных средствах. По просьбе властей они должны будут сделать их доступными для контроля», — заявили в пресс-службе Совета ЕС.

По словам министра финансов Болгарии Владислава Горанова, после принятия соглашения странам ЕС будет легче выявить финансирование терроризма, отмывание денег и другие виды преступной деятельности.

Отмечается, что новый регламент должны будут утвердить Совет ЕС и Европарламент.

Ранее Германия и Франция поддержали план по укреплению внешних границ ЕС.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх