На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

National Interest написал о главной ошибке политики США в отношении России

Роковой ошибкой политик США за весь период после холодной войны стало расширение НАТО на Восток. Такое мнение на страницах журнала The National Interest высказал редактор военного раздела издания Дейв Маджумдар.

По его словам, экспансионистская политика альянса значительно ухудшила отношение Москвы и Вашингтона. Расширение НАТО посеяло "семена вражды" между русскими и американцами, считает Маджумдар.

Действия альянса способствовали появлению "антизападных тенденций в российском обществе" и возродили "дух холодной войны", указывает журналист.

"Белому дому удалось расширить НАТО, однако он не сумел интегрировать Россию в новую структуру трансатлантической безопасности", — подчеркивает Маджумдар.

Экспансия альянса при Билле Клинтоне "заложила основы для конфронтации с Москвой", а действия НАТО во время президентства Джорджа Буша-младшего "опустили двусторонние отношения до самого низкого уровня за период после холодной войны", отмечает автор статьи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх