На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украину расколола тема вступления в ЕС и альянс — социологи


Тема о вступлении Украины в Евросоюз и военно-политический блок НАТО расколол страну, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами группы «Рейтинг».

Опрос показал, что вступление в европейское сообщество поддерживают 51% украинцев, против – 29%. Членство Украины в Североатлантическом альянсе поддерживают 44%, против – 36%. Как отмечают социологи, больше всего голосующих в пользу ЕС и НАТО в западной части страны.

Ближе к центру и к юго-восточной части Украины ситуация меняется. На востоке и юге блоковый статус Украины поддерживает менее трети населения. Больше половины украинцев, проживающих в южных регионах, категорически против членства в альянсе и евроинтеграции.

В Киеве неоднократно заявляли о европейских амбициях и стремлении в НАТО. Однако ни ЕС, ни альянс не делают прогнозов относительно вступления страны в свои ряды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх