На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запад и страны Персидского залива строили планы войны в Сирии заранее — Асад


Сирийскй лидер Башар Асад сообщил, что масштабная война в стране была задумана Западом и странами Персидского залива. Об этом он сказал в интервью журналистке Ираде Зейналовой на канале НТВ.

Президент САР призвал различать внешние и внутренние причины конфликта в стране. Он подчеркнул, что в Сирии, как и у любого регионального государства, есть ряд проблем. Однако власти стремятся их обсуждать. В то же время сирийский конфликт перерос в масштабную войну из-за действий западных стран, считает Асад.

«На самом деле, причиной были внешние симптомы, что не было понятно с самого начала, мы этого не видели, потому что план был разработан не в Сирии, а в некоторых западных странах, главным образом – США, Франции и Британии», — объяснил он.

А страны Персидского залива впоследствии начали оказывать противоборствующим силам финансовую поддержку. Дамаск не смог это контролировать, добавил Асад.

Ранее он выразил удовлетворение тем, что Запад отказался участовать в восстановлении Сирии. По его словам, западные страны привыкли помогать на своих условиях, что противоречит позиции сирийских властей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх